案例一幻想盗掘古墓暴富潜逃三年落网获刑

幻想通过盗掘古墓葬暴富,苦干4天啥也没摸到,最终落网获刑。3月9日,该案最后一名逃亡的犯罪嫌疑人被送上法庭。由山东省青岛市即墨区人民检察院依法提起公诉的丁某盗掘古墓葬案宣判,丁某作为一名参与背土的从犯,在认罪认罚从轻的情况下,被判处有期徒刑三年,罚金四千元。(广元律师事务所)

【案情概况】

青岛市即墨区的汉代王吉古墓群属于省级文物保护单位,是西汉博士谏大夫王吉的家族墓地。2017年5月,烟台市的刘某,找到朋友孙某,谋划盗掘王吉古墓葬。随后刘某找来宫某和成某,孙某找来许某、张某、丁某和善于掘墓盗洞的姜某,在刘某和孙某描述的“干个十几天,就能挖到几千万元的东西,这辈子就啥也不用干了”的“美丽”大饼下,几个人一拍即合准备大干一笔。

经过多次踩点,准备好掘墓工具后,由孙某和姜某负责下洞挖掘,其余人提土、背土、望风,丁某在其中负责背土。他们每天从晚上10点左右挖到次日凌晨2点,然后再将土用袋子回填伪装。其间因为害怕被发现,4天时间挖挖停停挖了8米深,还没挖到墓葬就被群众举报。除了丁某,其余7人均于当年被抓获归案,主犯刘某和孙某被判处有期徒刑十年、罚金一万元,负责挖掘的姜某获刑七年、罚金八千元,其余被告人根据犯罪情节被判处三年至六年不等的有期徒刑,并处罚金。丁某在逃亡3年后终落法网,受到应有惩罚。

【案例评析】    

办案检察官表示,古墓葬,是指清代和清代以前中华民族历史上建造并留下的墓穴及其有关设施。汉代王吉古墓群已有两千年历史,总面积约50万平方米,1982年被列为青岛市政府文物保护单位,2016年被列为山东省文物保护单位。盗掘古墓葬将会受到严厉的刑事处罚,根据《刑法》第三百二十八条规定,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(1)盗掘确定为全国重点文物保护单位和省级文物保护单位的古文化遗址、古墓葬的;(2)盗掘古文化遗址、古墓葬集团的首要分子;(3)多次盗掘古文化遗址、古墓葬的;(4)盗掘古文化遗址、古墓葬,并盗窃珍贵文物或者造成珍贵文物严重破坏的。

案例二酒后撞车找人顶包明知酒驾包庇构罪

“我本来只是想帮帮我小叔子,怕警察知道他酒驾会被处罚。没想到,帮忙‘顶包’也是犯罪,要是早知道我绝对不会答应帮忙的。”在法庭上,浙江省丽水市遂昌县的家庭妇女董某后悔不已。(广元律师事务所)

【案情概况】

2019年6月6日23点多,包某和朋友聚会,酒后自以为还很清醒,就开车送朋友到县城,不料半路车辆失控发生侧翻,造成车辆严重损坏,乘客朱某受伤。

“酒驾的话,我会被交警处罚。”包某立即打电话请有驾照的嫂子董某来“顶包”。董某和包某的哥哥来到现场后,为了不露出马脚,在包某的指挥下,董某在地上滚了一下,还把手按在地上摩破,让伪造现场更加逼真。然后董某打了报警电话。

“我和交警说,车是我开的,这样,小叔子就不用被处罚了。”但董某毕竟不是“专业演员”,在与民警交谈时有些慌张,一旁包某的表现也不自然。民警觉得有些蹊跷,认为陪同在一旁的包某形迹可疑。于是,立即对其进行呼气式酒精检测,酒精含量测试结果为206mg/100ml,已超过醉酒临界值。

后经过调取附近路段的监控等多方取证,民警发现肇事司机是包某,而董某是在包庇。近日,董某因包庇罪,被遂昌县人民法院判处拘役二个月,缓刑三个月。包某则因涉嫌危险驾驶罪被检察院起诉,目前案件正在遂昌法院审理中。

【案例评析】

我国刑法规定“明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。犯前款罪,事前通谋的,以共同犯罪论处。”从包庇方式来看,行为人具有向公安、司法机关提供虚假证明掩盖犯罪的行为,其根本特征是通过作假证明掩盖罪行。结合本案,包某醉酒后驾驶车辆并造成交通事故,尽管暂时没有被公安机关依法列为犯罪嫌疑人,但其事实上已经实施了犯罪行为,涉嫌危险驾驶罪。董某明知包某醉酒驾车肇事涉嫌犯罪而替其顶包。因此,董某构成包庇罪。

案例三向职业放贷人借款法院认定合同无效

日前,福建省上杭县人民法院审结原告黄某与被告钟某民间借贷纠纷一案,调解确认双方签订的民间借款合同无效,钟某返还黄某借款本金1万元,不计利息。(广元律师事务所)

【案情概况】

2015年3月15日,钟某向黄某借款1万元,并向黄某出具借款合同一份,该借款合同载明,钟某向黄某借到现金1万元,月息2.5分。钟某借得款项后向黄某支付了至2016年12月前的利息,其后利息再未支付,也未将本金归还,黄某为此诉至法院。法官审查发现,黄某因民间借贷纠纷起诉他人的案件数在相应的期间达到一定的件数,被法院列入职业放贷人名单。

法院经审理认为,未依法取得放贷资格的以民间借贷为业的自然人从事的民间借贷行为,违反了我国银行业监督管理法第十九条“未经国务院银行业监督管理机构批准,任何单位和个人不得设立银行业金融机构或者从事银行业金融机构的业务活动”之规定,即违反国家限制经营、特许经营以及法律、行政法规禁止经营规定,应当依法认定无效。

本案中,黄某被法院列入职业放贷人名单,其与钟某的民间借贷合同应确认为无效。经案件承办法官释法说理,黄某自愿与钟某达成前述调解协议。

【案例评析】

法官庭后表示,以营利为目的进行常业性放贷活动,属于职业放贷行为。被法院认定为职业放贷人的,其案涉借款合同无效,所对应的高额利息法院不予支持。如果放贷人违反国家规定,未经监管部门批准,以营利为目的两年内向社会不特定多人以超过36%的年利率出借资金10次以上的,还可能涉嫌非法经营罪而被追究刑事责任。(广元律师事务所)

声明:以上案例来源于法制日报,如有侵权请联系我们删除!


地址:四川省广元市利州区万达广场万达中心16楼
电话:0869-3351168

           18080738056  

           13378179323
邮件:2971248926@qq.com

技术支持: 四川圣百网络科技有限公司 | 管理登录